625026, г. Тюмень, проезд Геологоразведчиков, 6а   +7 (3452) 29-03-31

Тюменские кванторианцы снимут короткометражные анимационные фильмы в рамках Недели кино

31.01.2018
Тюменские кванторианцы снимут короткометражные анимационные фильмы в рамках Недели кино

В тюменском детском технопарке «Кванториум» реализуется федеральная программа развития общекультурных компетенций, одним из этапов которой является проведение недели кино, призванной познакомить обучающихся с лучшими образцами отечественного кинематографа и научить их основам киносъемки.

Неделя кино направлена на формирование основных знаний об истории становления и развития отечественного кинематографа, его жанровом разнообразии, взаимосвязи кинематографа с основами физики, информационных технологий и современной инженерии.

В рамках общефедеральной тематической недели кино тюменским кванторианцам покажут киноленты из списка «100 фильмов для школьников», рекомендованного Министерством культуры и Министерством образования и науки Российской Федерации.

Участвуя в кванториумном «Кинофестивале», ребята будут развивать творческий потенциал и креативность мышления посредством создания собственных фильмов различного жанра.

По итогам работы творческих команд учащиеся «Кванториума» должны создать фильмы на разные темы. Их творчество оценят эксперты федеральных партнеров недели кино – специалисты в области кинематографии, ведущие артистами театра и кино и т.д.

Актуальность программы развития общекультурных компетенций обусловлена тем, что успех в подготовке кадрового резерва для глобального технологического лидерства заключается в формировании у подрастающего поколения не только профессиональных, но и общекультурных компетенций.

Добавим, что весной 2018 года в рамках федеральной программы развития общекультурных компетенций в «Кванториумах» пройдут общефедеральные недели театра и истории. Также запланированы региональные блоки: в конце февраля стартует неделя регионального развития, а в апреле - неделя экологии и здоровья.